Au sommaire de cette page
Quel budget, quelle taille de logement, quand voulez-vous percevoir les premiers loyers ? Ces trois réponses suffisent pour passer des 15 résidences éligibles Jeanbrun à Toulouse à deux ou trois pistes. Les prix d'entrée vont de 138 900 € à 292 900 € et les livraisons s'échelonnent du déjà livré au 2ème semestre 2028.
Quel budget prévoir pour acheter neuf à Toulouse ?
Le ticket d'entrée le plus bas est de 138 900 € chez Casa Trendy, avec un T1 de 18,55 m². Neuf résidences sur quinze démarrent sous 200 000 € : un budget serré ne réduit pas beaucoup votre champ de choix.

Les neuf résidences sous 200 000 €
| Résidence | Prix d'entrée | Livraison |
|---|---|---|
| Casa Trendy | 138 900 € | 2ème semestre 2028 |
| Le Brooklyn | 139 900 € | 2ème semestre 2026 |
| Melty Home | 176 900 € | déjà livrée (2ème semestre 2024) |
| Orelis | 188 900 € | 2ème semestre 2028 |
| Pavillon Marly | 188 900 € | 1er semestre 2027 |
| Pavillon Flora | 190 900 € | 2ème semestre 2026 |
| Jardins de Brennus 2 | 191 900 € | déjà livrée (1er semestre 2026) |
| Park View | 196 900 € | 2ème semestre 2027 |
| Reverso | 196 900 € | 2ème semestre 2027 |
Le détail des lots, des quartiers et des loyers est dans la page investir à Toulouse avec moins de 200 000 €.
Quelle taille de logement choisir ?
Le T2 est la taille d'entrée de 10 résidences sur 15. Trois résidences ont un lot d'entrée en T1 ou T1 bis, et deux en T3 : Le Willow et Revelation, de 264 500 € à 292 900 €.

Le plafond Jeanbrun est un maximum, pas un loyer garanti
Pour Toulouse, le plafond de loyer intermédiaire s'élève à 14,64 €/m² hors charges en 2026, avant application du coefficient de surface. Sur les petits logements, il dépasse souvent le loyer de marché : le bon chiffre pour votre simulation est toujours le plus bas des deux.
| Résidence | Lot d'entrée | Plafond du lot | Loyer retenu |
|---|---|---|---|
| Casa Trendy | T1, 18,55 m² | 326 € | 247 € |
| Orelis | T2, 41,73 m² | 709 € | 555 € |
| Le Willow | T3, 66,09 m² | 958 € | 880 € |
- Studio et T1 : trois résidences en entrée de gamme, de Casa Trendy à Melty Home, dans la page studio et T1 neufs à Toulouse.
- T2 : la taille la plus représentée, détaillée dans T2 neuf à Toulouse.
- T3 : Le Willow et Revelation, présentés dans T3 neuf à Toulouse.
Quand voulez-vous percevoir les premiers loyers ?
Trois résidences sont déjà livrées selon les disponibilités du flux : Melty Home, Jardins de Brennus 2 et Revelation. Vous pouvez y acheter et mettre en location sans attendre la fin d'un chantier.
| Livraison | Résidences |
|---|---|
| Déjà livrées | Melty Home, Jardins de Brennus 2, Revelation |
| 2ème semestre 2026 | Le Brooklyn, Pavillon Flora |
| 2027 | Pavillon Marly, Park View, Reverso |
| 2028 | L'Albatros, L'Archipel, Le Willow, Park View 2, Casa Trendy, Le Twenty, Orelis |
Les résidences disponibles immédiatement sont rassemblées dans appartement neuf à Toulouse, livraison immédiate.
Comparer les 15 résidences d'un coup d'œil
Trois budgets, trois montages : voici ce que donnent les lots d'entrée de trois résidences, avec la déduction annuelle Jeanbrun et l'effort mensuel moyen sur les 9 premières années.

| Exemple | Résidence | Prix | Déduction/an | Effort/mois |
|---|---|---|---|---|
| Karim, 38 ans, TMI 30 % | Orelis, T2 | 188 900 € | 5 289 € | 331 € |
| Laure, 33 ans, TMI 30 % | Casa Trendy, T1 | 138 900 € | 3 889 € | 382 € |
| Philippe et Nadia, TMI 41 % | Le Willow, T3 | 292 900 € | 8 000 € | 835 € |
Le tableau complet, lot par lot, est dans le comparateur des 15 résidences, et les fiches détaillées dans les 15 programmes neufs éligibles au Jeanbrun à Toulouse.
Questions fréquentes
Quel budget minimum pour investir dans le neuf toulousain ?
Le prix d'entrée le plus bas est de 138 900 € chez Casa Trendy, et neuf résidences démarrent sous 200 000 €. Prévoyez en plus l'apport, les frais d'acquisition et la garantie de prêt, qui pèsent peu dans le neuf par rapport à l'ancien.
Quel loyer dois-je retenir dans mes calculs ?
Le plus bas entre le plafond Jeanbrun du lot et le loyer de marché. Le plafond intermédiaire à Toulouse est de 14,64 €/m² hors charges en 2026, avant coefficient de surface, alors que le loyer de marché estimé est de 13,31 €/m² : sur les petits logements, c'est le marché qui borne votre simulation.
Combien puis-je déduire chaque année avec le Jeanbrun ?
Pour le loyer intermédiaire, la déduction correspond à 80 % du prix net de frais, multiplié par 3,5 % par an, plafonnée à 8 000 € par foyer fiscal. Chez Orelis, cela donne 5 289 € par an ; au-delà de 285 714 € d'achat, le plafond annuel s'applique.
En tranche à 41 %, l'avantage est-il plus fort ?
La déduction réduit le revenu foncier imposable : son effet sur l'impôt dépend de votre tranche. Prenons Karim, tranche à 30 % : 5 289 € déduits par an, 14 461 € d'impôt en moins sur 9 ans selon nos hypothèses. Prenons Philippe et Nadia, tranche à 41 %, sur un T3 du Willow : 8 000 € déduits par an, 32 741 € d'impôt en moins sur 9 ans.
Faut-il acheter dans une résidence déjà livrée ?
Cela dépend de votre calendrier. Melty Home, Jardins de Brennus 2 et Revelation sont déjà livrées selon le flux : la location peut démarrer plus vite. Les autres résidences s'échelonnent du 2ème semestre 2026 au 2ème semestre 2028, ce qui laisse le temps de préparer le financement.
