Aller au contenu
Programme Jeanbrun Toulouse Recevoir le guide en 10 points
Vue d'une grande ville du Sud-Ouest aux façades de brique rose

Programme Jeanbrun Toulouse : les 15 résidences, chiffrées pour l'investisseur

Prix d'entrée, loyer plafond, déduction d'impôt chaque année, date de livraison : les 15 résidences neuves éligibles au Jeanbrun à Toulouse, comparées sur ce qui compte pour vous.

Trouvez votre résidence en 10 secondes

15 résidences éligibles Jeanbrun à Toulouse, dès 138 900 €, chiffrées pour vous.

Voir les 15 résidences

La vitrine

Les 15 résidences, chiffrées pour l'investisseur

Sur chaque carte : prix d'entrée, loyer plafond du premier lot et déduction Jeanbrun par an. Filtrez selon votre budget.

Taille

15 résidences

À Toulouse, 15 résidences neuves sont éligibles au dispositif Jeanbrun, avec des prix d'entrée qui vont de 138 900 € à 292 900 €. Les résidences sont comparées par prix et livraison ; le loyer plafond et la déduction annuelle sont détaillés pour quelques lots. Le point clé pour votre rendement : à Toulouse, le loyer que vous retenez est souvent le loyer de marché, plus bas que le plafond.

Le Jeanbrun à Toulouse en 4 chiffres

138 900 €prix d'entrée (Casa Trendy)
14,64 €/m²plafond de loyer, zone A
3,5 %taux annuel d'amortissement
8 000 €plafond annuel par foyer

Toulouse est en zone A depuis octobre 2023. Le plafond de loyer Jeanbrun en location intermédiaire y est de 14,64 €/m²/mois hors charges en 2026, avant coefficient de surface.

Remise des clés d'un appartement neuf déjà livré

Le dispositif vous fait déduire chaque année 3,5 % de la base amortissable, soit 80 % du prix d'achat, hors frais de notaire. C'est une déduction sur vos loyers, pas une réduction d'impôt immédiate.

  • Acquisition possible jusqu'au 31 décembre 2028 (fenêtre ouverte depuis le 21 février 2026).
  • Engagement de location nue en résidence principale pendant 9 ans, mise en location dans les 12 mois.
  • Régime réel obligatoire : le micro-foncier est exclu.
  • Location au cercle familial proche exclue.
Bon à savoir Le plafond de 8 000 € par an s'applique au loyer intermédiaire, le cas le plus courant. Le seuil s'élève à 10 000 € ou 12 000 € uniquement lorsque au moins la moitié des loyers amortis se rattachent au social ou au très social. Au-delà de 285 714 € d'achat, la déduction annuelle est plafonnée à 8 000 € : c'est ce qui arrive pour Le Willow.
Le dispositif concerne les appartements en immeuble collectif : les logements neufs et les logements anciens avec des travaux d’au moins 30 % de la valeur du bien permettant d’atteindre un DPE A ou B. Chaque situation fiscale reste à étudier au cas par cas.

Trois façons de choisir votre résidence

Le bon lot se décide sur trois critères, dans cet ordre : ce que vous pouvez mettre, la taille du logement, la date à laquelle vous voulez louer. Les 15 résidences se trient en quelques secondes sur ces trois axes.

Résidence Casa Trendy à Toulouse, vue 4
Résidence Casa Trendy à Toulouse (31) · voir la fiche de la résidence
  1. Par budget : neuf résidences ont un prix d'entrée sous 200 000 €, de Casa Trendy (138 900 €) à Reverso (196 900 €). Voir les résidences sous 200 000 €.
  2. Par taille : trois résidences démarrent en studio ou T1 (Casa Trendy, Le Brooklyn, Melty Home), deux en T3 (Le Willow, Revelation). Studios et T1, T2, T3.
  3. Par livraison : trois résidences sont déjà livrées selon les informations du 12 octobre 2026 (Melty Home, Jardins de Brennus 2, Revelation), les autres entre le 1er semestre 2026 et le 2ème semestre 2028. Livraison immédiate.
HorizonRésidences
Déjà livréesMelty Home, Jardins de Brennus 2, Revelation
2026Le Brooklyn, Pavillon Flora
2027Park View, Pavillon Marly, Reverso
2028Casa Trendy, L'Albatros, L'Archipel, Le Twenty, Le Willow, Orelis, Park View 2

Si vous hésitez encore, le comparateur met les 15 résidences côte à côte, et la lecture des quartiers replace chaque adresse dans son secteur.

Ce que rapporte vraiment un T2 à Toulouse

Prenons Karim, 38 ans, ingénieur en Île-de-France, imposé à 30 %. Il vise un T2 de 41,73 m² à Orelis, à 188 900 €, avec 15 000 € d'apport.

188 900 € × 0,8 = 151 120 € de base amortissable
151 120 € × 3,5 % = 5 289 € déduits par an

Sur 9 ans, ce montant lui fait économiser 14 461 € d'impôt au total. Une fois la mensualité de 944 €, les charges et l'impôt passés en revue, il sort en moyenne 331 € par mois de sa poche.

Le loyer à retenir est le plus bas des deux

Le T2 d'Orelis a un plafond Jeanbrun de 709 € par mois hors charges. Mais le loyer de marché retenu pour Toulouse est estimé à 13,31 €/m², soit 555 € pour ce lot.

C'est ce second chiffre qui est pris dans le calcul, plus prudent et plus proche de la réalité locative.

Le bon réflexe Ne budgétez jamais sur le plafond. À Toulouse, un petit logement plafonné à 17 €/m² après coefficient ne se loue pas à ce prix : partez du loyer de marché, et considérez le plafond comme une limite réglementaire.

Deux autres exemples, deux autres logiques

ExempleLotDéduction/anSortie mensuelle
Laure, 33 ans, 30 %T1 de 18,55 m², Casa Trendy, 138 900 €3 889 €382 €
Philippe et Nadia, 54 et 52 ans, 41 %T3 de 66,09 m², Le Willow, 292 900 €8 000 € (plafond atteint)835 €

Laure entre sur le plus petit ticket du marché et accepte un effort mensuel plus élevé relativement à son loyer. Philippe et Nadia, imposés à 41 %, capitalisent sur 32 741 € d'économie d'impôt sur 9 ans.

Ces trois scénarios sont des exemples de calcul, avec crédit à 3,45 % sur 25 ans pour les deux premiers et sur 15 ans pour le troisième. Vos chiffres dépendent de votre TMI, de votre apport et du lot disponible.

Une sélection de résidences à Toulouse

Six programmes résument bien l'offre toulousaine : le petit ticket (Casa Trendy), la proximité du métro (L'Archipel, Park View), la résidence services (Melty Home, Le Willow) et l'entrée en T2 sous 190 000 € (Orelis).

Résidence neuve contemporaine aux balcons vitrés
  • 138 900 € : Casa Trendy, T1 de 18,55 m², livraison 2ème semestre 2028.
  • 188 900 € : Orelis, T2 de 41,73 m², livraison 2ème semestre 2028.
  • 200 900 € : L'Archipel, T2 de 37,44 m², à environ 340 m du métro Borderouge.
  • 292 900 € : Le Willow, T3 de 66,09 m², à proximité de la ligne B.

Certaines résidences portent les mentions « Jeanbrun+ », « LLI » ou « TVA réduite » dans leurs informations commerciales. Ces dispositifs relèvent de conditions spécifiques, notamment de forme sociétaire pour le cumul LLI : à confirmer au cas par cas, sans préjuger d'un agrément ni d'un taux de TVA.

La liste complète, avec les 15 adresses et leurs quartiers, est sur la page des résidences. Pour comprendre le dispositif en détail, le guide Jeanbrun en 10 points et le simulateur complètent cette page.

Questions fréquentes

À Toulouse, quel plafond de loyer s'applique selon la méthode Jeanbrun ?

En location intermédiaire, le plafond est de 14,64 €/m²/mois charges exclues en 2026, que l'on multiplie par le coefficient de surface (0,7 + 19/S, plafonné à 1,2). Un T2 de 40 m² plafonne ainsi vers 17 €/m². À Toulouse, le loyer social s'élève à 9,31 €/m² et le très social à 7,32 €/m².

Pourquoi ne pas viser le plafond de loyer ?

Parce que le loyer de marché toulousain est estimé à environ 13,31 €/m² hors charges, sous le plafond une fois le coefficient appliqué. Un loyer au-dessus du marché se loue mal ou pas du tout. Tous les exemples de ce site sont calculés au plus bas des deux.

Combien puis-je déduire chaque année ?

3,5 % de 80 % du prix d'achat, soit 2,8 % du prix, dans la limite de 8 000 € par an et par foyer fiscal. Pour un achat à 200 000 € : 200 000 € × 0,8 = 160 000 €, puis 160 000 € × 3,5 % = 5 600 € par an.

Combien de temps dois-je garder le logement ?

9 ans en location nue pour une résidence principale, avec une mise en location effective intervenant dans les 12 mois. Passé ce stade, l'amortissement demeure possible aussi longtemps que le bien est loué dans des conditions identiques, sans excéder 80 % du prix.

Quelle est la meilleure résidence pour mon budget ?

Elle varie selon votre apport personnel, la tranche d'imposition dans laquelle vous vous situez et votre horizon de placement. Sous 200 000 €, neuf résidences sont accessibles ; pour une livraison rapide, trois sont déjà livrées. Le conseiller de notre promoteur partenaire est en mesure d'affiner votre projet, tandis qu'un avis indépendant (CGP, notaire, avocat) demeure pertinent pour confirmer la fiscalité.

Le Jeanbrun à Toulouse en 4 chiffres

14,64 €

le m² : plafond de loyer en zone A, avant coefficient de surface

3,5 %

de 80 % du prix déduits chaque année dans le neuf

8 000 €

de déduction par an au plus, par foyer fiscal

2028

achats ouverts jusqu'au 31 décembre

Comparateur

Prix d'entrée et déduction annuelle, côte à côte

Les 15 résidences triées par prix d'entrée. À droite : ce que le lot d'entrée vous fait déduire chaque année.

  1. Casa TrendyT1 · 18,55 m²138 900 €3 889 €déduits par an
  2. Le BrooklynT1 · 21,09 m²139 900 €3 917 €déduits par an
  3. Melty HomeT1 bis · 29,86 m² · livrée176 900 €4 953 €déduits par an
  4. OrelisT2 · 41,73 m²188 900 €5 289 €déduits par an
  5. Pavillon MarlyT2 · 44,71 m²188 900 €5 289 €déduits par an
  6. Pavillon FloraT2 · 48,63 m²190 900 €5 345 €déduits par an
  7. Jardins de Brennus 2T2 · 40,47 m² · livrée191 900 €5 373 €déduits par an
  8. Park ViewT2 · 42,55 m²196 900 €5 513 €déduits par an
  9. ReversoT2 · 41,61 m²196 900 €5 513 €déduits par an
  10. L'ArchipelT2 · 37,44 m²200 900 €5 625 €déduits par an
  11. Le TwentyT2 · 44,89 m²201 900 €5 653 €déduits par an
  12. Park View 2T2 · 39,00 m²202 900 €5 681 €déduits par an
  13. L'AlbatrosT2 · 40,01 m²220 900 €6 185 €déduits par an
  14. RevelationT3 · 70,22 m² · livrée264 500 €7 406 €déduits par an
  15. Le WillowT3 · 66,09 m²292 900 €8 000 €déduits par an

Déduction = 80 % du prix × 3,5 %, plafonnée à 8 000 € par an et par foyer. Prix publiés au 12 octobre 2026, selon disponibilités. Le tableau complet

Votre loyer plafond à Toulouse en 10 secondes

Barème 2026, zone A : 14,64 € le m² hors charges, ajusté selon la surface.

Coefficient de surface1,12
Loyer maximal par mois, hors charges595 €
Déduction par an (3,5 % de 80 % du prix, 8 000 € au plus)6 160 €

Plafond légal, logement neuf, sans annexes. Le loyer de marché peut être plus bas : nos exemples retiennent le plus bas des deux.

De la vitrine aux clés, en cinq étapes

  1. Votre budgetApport, mensualité, tranche d'imposition.
  2. La résidencePrix, taille, livraison, quartier.
  3. Le calcul de votre lotLoyer, déduction, effort mensuel.
  4. La réservationPuis la signature chez le notaire, avant fin 2028.
  5. La location9 ans de location nue, et la déduction chaque année.
Recevoir le guide en 10 points
Couverture du guide « La loi Jeanbrun en 10 points »

Avant de choisir : la loi Jeanbrun résumée en 10 points.

  • Les 10 points essentiels, en 5 minutes
  • Le loyer maximal à Toulouse, calculé
  • Combien vous déduisez chaque année, exemple à l'appui

Indiquez votre prénom.

Indiquez votre nom.

Indiquez un numéro à 10 chiffres.

Indiquez une adresse e-mail valide.

Indiquez votre ville.

Votre accord est nécessaire pour être recontacté.

Le guide se télécharge tout de suite. Un conseiller pourra ensuite vous rappeler pour parler des résidences disponibles, sans engagement.

Parlons de votre projet

  • Votre projet chiffré avec vos vrais revenus
  • Les logements disponibles qui vous correspondent
  • Gratuit et sans engagement
Votre projet en un mot

Indiquez votre prénom.

Indiquez votre nom.

Indiquez un numéro à 10 chiffres.

Indiquez une adresse e-mail valide.

Indiquez votre ville.

Votre accord est nécessaire pour être recontacté.

Un conseiller vous rappelle pour faire le point sur votre projet. Gratuit et sans engagement.