Au sommaire de cette page
Trois résidences du site proposent un studio ou un T1 en lot d'entrée : Casa Trendy dès 138 900 €, Le Brooklyn à 139 900 € et Melty Home à 176 900 €. C'est le plus petit ticket pour acheter du neuf éligible Pinel à Toulouse. Le loyer à viser se calcule au plus bas entre le plafond du lot et le loyer de marché.
Pourquoi les petites surfaces : coefficient de surface plafonné à 1,2
Sur un logement de moins de 28 m², la formule du coefficient (0,7 + 19/S) dépasse le maximum autorisé. Le coefficient est donc plafonné à 1,2, ce qui donne au studio le meilleur loyer au m² du dispositif.

Ce plafond constitue toutefois un seuil à ne pas dépasser, et non une cible à atteindre. À Toulouse, le simulateur du site retient un loyer de marché estimé à 13,31 €/m² hors charges, et il applique le plus bas des deux pour rester prudent.
À titre de contexte démographique : l'unité urbaine de Toulouse compte 123 071 étudiants en 2023 (INSEE), et 55,6 % des ménages de la ville vivent seuls (recensement 2023).
Les trois résidences où le studio et le T1 sont en lot d'entrée
| Résidence | Lot d'entrée | Surface | Prix | Plafond Jeanbrun | Loyer retenu | Déduction annuelle | Livraison |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa Trendy | T1 | 18,55 m² | 138 900 € | 325,92 € | 247 € | 3 889 € | 2e semestre 2028 |
| Le Brooklyn | T1 | 21,09 m² | 139 900 € | 370,55 € | 281 € | 3 917 € | 2e semestre 2026 |
| Melty Home | T1 bis | 29,86 m² | 176 900 € | 524,64 € | 397 € | 4 953 € | 2e semestre 2024 |
Lequel choisir selon votre objectif
- Prix : Casa Trendy est le moins cher du site à 138 900 €, 1 000 € de moins que Le Brooklyn.
- Livraison : Melty Home est déjà livrée, Le Brooklyn l'est au 2e semestre 2026, soit près de deux ans avant Casa Trendy.
- Surface : le T1 bis de Melty Home (29,86 m²) se loue plus facilement à un jeune actif qu'un studio de 18,55 m².
- Déduction : 4 953 € par an à Melty Home contre 3 889 € à Casa Trendy, soit 1 064 € de plus, calculés sur des prix différents.

-
Rangueil, sud-est
Casa Trendy
dès 138 900 €
- Lot d'entrée
- T1 · 18,55 m²
- Loyer plafond
- 325 € /mois
- Déduction par an
- 3 889 €
T1 à T5 · 239 logements
Voir la fiche et le calcul -
Château de l'Hers, est
Le Brooklyn
dès 139 900 €
- Lot d'entrée
- T1 · 21,09 m²
- Loyer plafond
- 370 € /mois
- Déduction par an
- 3 917 €
T1 à T5 · 89 logements
Voir la fiche et le calcul -
Château de l'Hers, est
Melty Home
dès 176 900 €
- Lot d'entrée
- T1 bis · 29,86 m²
- Loyer plafond
- 524 € /mois
- Déduction par an
- 4 953 €
T1 à T5 · 214 logements
Voir la fiche et le calcul
Au-delà du T1, quoi viser ?
Si votre budget passe sous la barre des 200 000 €, neuf résidences du site sont accessibles, dont les trois ci-dessus. Le T2 est une typologie à comparer selon votre budget et votre projet : voir le guide du T2 neuf à Toulouse.
Pour comparer les trois lots d'entrée côte à côte avec les douze autres résidences, le comparateur reprend les mêmes calculs, dans le même ordre.
L'exemple de Laure à Casa Trendy : 382 € sortis de sa poche
Prenons Laure, 33 ans, cadre commerciale à Bordeaux, tranche à 30 %. Elle achète le T1 de 18,55 m² à 138 900 € avec 10 000 € d'apport, en vue d'une location nue.

- Le loyer : le plafond du lot est de 326 €, le marché est estimé à 247 €. On retient 247 €, le plus bas des deux.
- La déduction : 138 900 € × 80 % × 3,5 % = 3 889 € par an, pendant au moins 9 ans.
- L'impôt : sur 9 ans, l'exemple dégage 10 501 € d'impôt en moins, tranche à 30 %.
- Après le crédit : à partir de l'année 26, le lot apporte environ 263 € de complément mensuel, après charges et impôt.
Ce cas est un exemple chiffré sur le lot d'entrée réel de Casa Trendy, pas une promesse de rendement. Votre situation fiscale, votre financement et votre loyer effectif feront varier chaque ligne.
Questions fréquentes
Quel loyer puis-je réellement demander pour un studio à Toulouse ?
Un studio est-il éligible au dispositif Pinel ?
Quel apport prévoir pour un T1 à 138 900 € ?
Quand puis-je commencer à louer ?
Et si je revends avant les 9 ans d'engagement ?
Pour aller plus loin sur les petites surfaces, le guide studio et T1 complète cette page, et la présentation de la loi Pinel détaille les règles de loyer et d'engagement. Il est possible qu'un conseiller d'un promoteur partenaire prenne contact avec vous afin de définir votre budget et de vous informer sur la disponibilité des lots.
Retour au dossierChoisir sa résidence


