Au sommaire de cette page
Trois résidences du site sont déjà livrées : Melty Home, Jardins de Brennus 2 et Revelation, avec un prix d'entrée à partir de 176 900 €. Vous achetez sans attendre la fin d'un chantier, vous louez dès que le bail est signé, et la déduction Jeanbrun démarre dès l'acquisition, selon les disponibilités.
Pourquoi un logement déjà livré : loyers plus tôt, amortissement immédiat
Avec une livraison en cours ou passée, l'écart entre l'achat et le premier loyer se résume aux démarches de mise en location. Sur une résidence à livrer en 2028, le délai avant le premier loyer dépend de la date d’achat et de la livraison effective.

L'amortissement démarre dès l'achat
Le point de départ est le 1er jour du mois d'achèvement ou d'acquisition, la première année étant calculée au prorata des mois. Sur un bien livré, vous n'avez aucune année blanche avant le premier amortissement.
- Achat Signature dans la fenêtre du dispositif, soit du 21 février 2026 au 31 décembre 2028.
- Mise en location La mise en location doit intervenir sous 12 mois, en nue, et servir de résidence principale au locataire.
- Déduction L'amortissement, fixé à 3,5 % par an sur 80 % du prix net de frais en loyer intermédiaire, plafonne à 8 000 € annuels par foyer fiscal.
Les trois résidences : prix, loyer et déduction
Les trois résidences couvrent trois budgets : 176 900 € pour un T1 bis, 191 900 € pour un T2, 264 500 € pour un T3. Les montants ci-dessous portent sur le lot d'entrée de chaque résidence, à confirmer selon les disponibilités.

| Résidence | Prix d'entrée | Lot d'entrée | Loyer retenu | Déduction / an |
|---|---|---|---|---|
| Melty Home | 176 900 € | T1 bis, 29,86 m² | 397 € | 4 953 € |
| Jardins de Brennus 2 | 191 900 € | T2, 40,47 m² | 539 € | 5 373 € |
| Revelation | 264 500 € | T3, 70,22 m² | 935 € | 7 406 € |
-
Château de l'Hers, est
Melty Home
dès 176 900 €
- Lot d'entrée
- T1 bis · 29,86 m²
- Loyer plafond
- 524 € /mois
- Déduction par an
- 4 953 €
T1 à T5 · 214 logements
Voir la fiche et le calcul -
Sesquières, nord
Jardins de Brennus 2
dès 191 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 40,47 m²
- Loyer plafond
- 693 € /mois
- Déduction par an
- 5 373 €
T2 à T3 duplex · 17 logements
Voir la fiche et le calcul -
Montaudran – Malepère, sud-est
Revelation
dès 264 500 €
- Lot d'entrée
- T3 · 70,22 m²
- Loyer plafond
- 997 € /mois
- Déduction par an
- 7 406 €
T1 à T5 · 168 logements
Voir la fiche et le calcul
Melty Home : le ticket d'entrée le plus bas des trois
À partir de 176 900 € pour un T1 bis de 29,86 m², dans le quartier Château de l'Hers (Toulouse est). C'est 15 000 € de moins que le T2 de Jardins de Brennus 2, pour une déduction annuelle de 4 953 €.
Le loyer plafond Jeanbrun du lot atteint 524,64 € par mois, mais le loyer de marché estimé est plus bas : 397 €. C'est ce dernier chiffre qui fonde un calcul prudent. La résidence est livrée depuis le 2ème semestre 2024.
Jardins de Brennus 2 : le T2 sous 200 000 €
Le lot d'entrée est un T2 de 40,47 m² à 191 900 €, soit une déduction de 5 373 € par an. La résidence compte 17 logements et se situe chemin de Fenouillet, secteur Sesquières.
Plafond Jeanbrun du lot : 693,25 € par mois. Loyer de marché estimé : 539 €. Retenez 539 € pour vos projections.
Revelation : le T3 livré, déduction à 7 406 € par an
Le T3 de 70,22 m² démarre à 264 500 €, avec 7 406 € de déduction annuelle, sous le plafond de 8 000 € réservé au loyer intermédiaire. La résidence est livrée depuis le 1er semestre 2026, route de Revel, secteur Montaudran – Malepère.
Son plafond de loyer (997,12 €) dépasse lui aussi le marché : le chiffre à inscrire dans votre tableur est 935 € par mois hors charges.
Le loyer à retenir : le plus bas du plafond et du marché
À Toulouse, le plafond Jeanbrun intermédiaire est de 14,64 €/m² hors charges en 2026, avant coefficient de surface. Après coefficient, il dépasse souvent le loyer de marché estimé à 13,31 €/m².
Les conditions restent les mêmes que sur un logement à livrer
La livraison immédiate ne change aucune règle du dispositif. Les engagements s'apprécient de la même façon, du jour de l'achat à la fin de la 9e année.

- Neuf : logement jamais habité, dans un immeuble d'habitation collectif.
- Acquisition : signée entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028.
- Location nue, en résidence principale, hors cercle familial proche, pendant au moins 9 ans.
- Mise en location effective dans les 12 mois.
- Régime réel obligatoire : le micro-foncier est exclu.
- Plafond annuel d'amortissement de 8 000 € par foyer fiscal en loyer intermédiaire.
Questions fréquentes
Un logement déjà livré peut-il vraiment entrer dans le dispositif Jeanbrun ?
Combien puis-je déduire chaque année ?
Quel loyer puis-je demander dans ces résidences ?
Puis-je louer meublé pour gagner en rendement ?
Que se produit-il en cas de vente avant 9 ans ?
Le comparateur rassemble les 15 résidences du site, livrées ou en cours, avec leurs prix d'entrée et leurs loyers plafonds : le comparateur des résidences Jeanbrun de Toulouse. Les règles de calcul et les plafonds sont détaillés dans loyer Jeanbrun à Toulouse, et les options s'affinent avec un conseiller via la page contact.
Retour au dossierChoisir sa résidence


