Au sommaire de cette page
La ligne C reliera Colomiers à Labège en 21 stations, avec une mise en service annoncée pour fin 2028. Quatre résidences du site sont à moins de 2 km d'une future station, dont Pavillon Marly et Reverso à environ 410 m de La Vache Gare. Voici les prix, les loyers et les livraisons pour arbitrer.
La ligne C en chiffres (officiels)
La ligne C mesurera 27 km et comptera 21 stations, de Colomiers Gare à Labège Gare. La Métropole annonce 37 minutes de bout en bout et 200 000 voyageurs attendus par jour.

La ligne desservira Colomiers, Blagnac, Toulouse et Labège. Des correspondances seront assurées avec la ligne A à Matabiau Gare, ainsi qu'avec la ligne B à François-Verdier et La Vache Gare.
Pour un investisseur, le calendrier compte autant que la distance. Les livraisons des quatre résidences situées près de la ligne C s'échelonnent du 1er semestre 2026 au 2ème semestre 2027, donc toutes avant la mise en service annoncée.
Pavillon Marly et Reverso près de La Vache Gare
Les deux résidences sont voisines, impasse Vitry, secteur Les Izards et Trois Cocus. La future station La Vache Gare, Le Grand Marché se situe à environ 410 m à vol d'oiseau.

| Résidence | Lot d'entrée | Prix d'entrée | Loyer plafond du lot | Déduction annuelle | Livraison |
|---|---|---|---|---|---|
| Pavillon Marly | T2 de 44,71 m² | 188 900 € | 733 € | 5 289 € | 1er semestre 2027 |
| Reverso | T2 de 41,61 m² | 196 900 € | 707 € | 5 513 € | 2ème semestre 2027 |
Prix d'entrée publiés au 12/10/2026, à confirmer selon les disponibilités. Les loyers plafonds sont ceux du lot d'entrée, hors charges, après coefficient de surface.
Quel loyer retenir pour un T2 près de La Vache Gare ?
Le plafond Jeanbrun est un maximum, pas une promesse. À Toulouse, le loyer de marché estimé est de 13,31 €/m² hors charges, souvent sous le plafond après coefficient.
Pavillon Marly est 8 000 € moins cher que Reverso et livré un semestre plus tôt. Reverso ajoute un ascenseur et un monte-voiture dans le parking, sur une résidence de 17 logements.
Ce que vous déduisez chaque année
Pour le loyer intermédiaire, la base amortissable correspond à 80 % du prix net de frais, déduite à raison de 3,5 % par an. Pour Pavillon Marly, le calcul donne 188 900 € × 0,8 × 3,5 % = 5 289 € par an, L'amortissement annuel est de 5 289 €. Le montant de l'économie d'impôt varie selon le résultat foncier et la situation fiscale.
- Pavillon Marly : 5 289 € déduits par an, sous le plafond de 8 000 € par foyer.
- Reverso : 5 513 € déduits par an, sous le même plafond.
- Engagement : une location nue en résidence principale d'une durée de 9 ans, avec mise en location dans les 12 mois.
Dans nos données, ces deux résidences sont identifiées avec la mention « TVA réduite ». Elle est à confirmer, sans qu'aucun taux de TVA ne soit garanti.
Le Brooklyn et Revelation
Le Brooklyn se situe avenue Jean Chaubet, secteur Château de l'Hers. La future station Limayrac, Cité de l'Espace est à environ 1,5 km à vol d'oiseau.

| Résidence | Station future | Distance à vol d'oiseau | Lot d'entrée | Prix d'entrée | Livraison |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Brooklyn | Limayrac, Cité de l'Espace | environ 1,5 km | T1 de 21,09 m² | 139 900 € | 2ème semestre 2026 |
| Revelation | Montaudran Gare, Piste des Géants | entre environ 0,9 et 1,9 km | T3 de 70,22 m² | 264 500 € | 1er semestre 2026 |
Revelation est située route de Revel, dans le secteur Montaudran et Malepère, à environ 1,2 km de la gare Toulouse-Montaudran. La distance à la station Montaudran Gare varie selon le point de mesure retenu dans cette rue longue.
Deux logiques budgétaires différentes
Le Brooklyn ouvre le ticket le plus bas des quatre, avec un T1 à 139 900 € et une déduction annuelle de 3 917 €. Revelation vise un autre projet : un T3 de 70,22 m² à 264 500 €, avec 7 406 € déduits par an, dans le secteur Montaudran – Malepère.
- 139 900 € : prix d'entrée du Brooklyn, livré au 2ème semestre 2026.
- 264 500 € : prix d'entrée de Revelation, déjà livrée selon nos données.
- Loyer prudent : environ 281 € par mois pour le T1 du Brooklyn (21,09 m² × 13,31 €), contre 371 € de plafond.
- Loyer prudent : environ 935 € par mois pour le T3 de Revelation (70,22 m² × 13,31 €), contre 997 € de plafond.
Les quatre résidences côte à côte
Vous pouvez comparer les quatre programmes sur les mêmes critères : prix d'entrée, loyer plafond, déduction et livraison.
-
Trois Cocus, nord
Pavillon Marly
dès 188 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 44,71 m²
- Loyer plafond
- 733 € /mois
- Déduction par an
- 5 289 €
T1 à T4 · 51 logements
Voir la fiche et le calcul -
Trois Cocus, nord
Reverso
dès 196 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 41,61 m²
- Loyer plafond
- 706 € /mois
- Déduction par an
- 5 513 €
T2 à T4 · 17 logements
Voir la fiche et le calcul -
Château de l'Hers, est
Le Brooklyn
dès 139 900 €
- Lot d'entrée
- T1 · 21,09 m²
- Loyer plafond
- 370 € /mois
- Déduction par an
- 3 917 €
T1 à T5 · 89 logements
Voir la fiche et le calcul -
Montaudran – Malepère, sud-est
Revelation
dès 264 500 €
- Lot d'entrée
- T3 · 70,22 m²
- Loyer plafond
- 997 € /mois
- Déduction par an
- 7 406 €
T1 à T5 · 168 logements
Voir la fiche et le calcul
Pour élargir la comparaison aux 15 résidences Jeanbrun de Toulouse, rendez-vous sur le comparateur. Les quartiers sont détaillés dans la vue par secteur.
Questions fréquentes
Quand la ligne C ouvre-t-elle exactement ?
Acheter près de la ligne C change-t-il le loyer que je peux demander ?
Quel budget pour être le plus proche de La Vache Gare ?
Quelle est la livraison la plus proche de l'ouverture de la ligne ?
Puis-je cumuler la ligne C et le dispositif Jeanbrun ?
Les modalités précises du dispositif sont détaillées dans notre dossier sur la loi Jeanbrun.
Retour au dossierLes quartiers



