Au sommaire de cette page
Neuf des quinze résidences éligibles Jeanbrun de Toulouse ont un prix d'entrée sous 200 000 €, de 138 900 € pour un T1 à 196 900 € pour un T2. La déduction annuelle s'échelonne de 3 889 € à 5 513 €, selon le prix du lot. Voici les prix exacts, lot par lot, pour décider avec un petit budget.
Les 9 résidences sous 200 000 € : les prix d'entrée exacts
Ce tableau donne le lot le moins cher de chaque résidence, avec son loyer plafond Jeanbrun et la déduction annuelle correspondante. Le prix d'entrée est celui publié au 12 octobre 2026, à confirmer selon les disponibilités.

| Résidence | Prix d'entrée | Lot d'entrée | Loyer plafond HC | Déduction annuelle | Livraison |
|---|---|---|---|---|---|
| Casa Trendy | 138 900 € | T1 de 18,55 m² | 325,92 € | 3 889 € | 2ème semestre 2028 |
| Le Brooklyn | 139 900 € | T1 de 21,09 m² | 370,55 € | 3 917 € | 2ème semestre 2026 |
| Melty Home | 176 900 € | T1 bis de 29,86 m² | 524,64 € | 4 953 € | 2ème semestre 2024, déjà livrée |
| Orelis | 188 900 € | T2 de 41,73 m² | 708,58 € | 5 289 € | 2ème semestre 2028 |
| Pavillon Marly | 188 900 € | T2 de 44,71 m² | 733,24 € | 5 289 € | 1er semestre 2027 |
| Pavillon Flora | 190 900 € | T2 de 48,63 m² | 776,13 € | 5 345 € | 2ème semestre 2026 |
| Jardins de Brennus 2 | 191 900 € | T2 de 40,47 m² | 693,25 € | 5 373 € | 1er semestre 2026, déjà livrée |
| Park View | 196 900 € | T2 de 42,55 m² | 716,54 € | 5 513 € | 2ème semestre 2027 |
| Reverso | 196 900 € | T2 de 41,61 m² | 706,54 € | 5 513 € | 2ème semestre 2027 |
Trois résidences livrent dès 2026 : Le Brooklyn, Pavillon Flora et, déjà livrée, Jardins de Brennus 2. La moins chère, Casa Trendy, livre au 2ème semestre 2028, soit un différé de mise en location plus long.
-
Rangueil, sud-est
Casa Trendy
dès 138 900 €
- Lot d'entrée
- T1 · 18,55 m²
- Loyer plafond
- 325 € /mois
- Déduction par an
- 3 889 €
T1 à T5 · 239 logements
Voir la fiche et le calcul -
Château de l'Hers, est
Le Brooklyn
dès 139 900 €
- Lot d'entrée
- T1 · 21,09 m²
- Loyer plafond
- 370 € /mois
- Déduction par an
- 3 917 €
T1 à T5 · 89 logements
Voir la fiche et le calcul -
Château de l'Hers, est
Melty Home
dès 176 900 €
- Lot d'entrée
- T1 bis · 29,86 m²
- Loyer plafond
- 524 € /mois
- Déduction par an
- 4 953 €
T1 à T5 · 214 logements
Voir la fiche et le calcul -
Lalande, nord
Orelis
dès 188 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 41,73 m²
- Loyer plafond
- 708 € /mois
- Déduction par an
- 5 289 €
T2 à T4 · 129 logements
Voir la fiche et le calcul -
Trois Cocus, nord
Pavillon Marly
dès 188 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 44,71 m²
- Loyer plafond
- 733 € /mois
- Déduction par an
- 5 289 €
T1 à T4 · 51 logements
Voir la fiche et le calcul -
Croix-Bénite, nord
Pavillon Flora
dès 190 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 48,63 m²
- Loyer plafond
- 776 € /mois
- Déduction par an
- 5 345 €
T2 à T4 · 52 logements
Voir la fiche et le calcul -
Sesquières, nord
Jardins de Brennus 2
dès 191 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 40,47 m²
- Loyer plafond
- 693 € /mois
- Déduction par an
- 5 373 €
T2 à T3 duplex · 17 logements
Voir la fiche et le calcul -
Empalot, sud-est
Park View
dès 196 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 42,55 m²
- Loyer plafond
- 716 € /mois
- Déduction par an
- 5 513 €
T2 à T5 duplex · 120 logements
Voir la fiche et le calcul -
Trois Cocus, nord
Reverso
dès 196 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 41,61 m²
- Loyer plafond
- 706 € /mois
- Déduction par an
- 5 513 €
T2 à T4 · 17 logements
Voir la fiche et le calcul
Studio ou T2 : ce que change la taille du logement
Quand la surface du logement diminue, le coefficient de surface augmente, ce qui fait grimper le plafond de loyer au m². Mais le loyer de marché à Toulouse reste autour de 13,31 €/m² hors charges : c'est le chiffre à retenir pour un calcul prudent.

T2 de 41,73 m² à Orelis : plafond 708,58 € ; marché 555 € → 555 €
Le loyer plafond est un maximum réglementaire, pas un loyer de marché. À Toulouse, le chiffre à retenir pour votre simulation est le plus bas des deux, ce qui rend les exemples de ce site volontairement prudents.
La taille change aussi la déduction annuelle
La déduction Jeanbrun vaut 80 % du prix, multiplié par un taux de 3,5 % en loyer intermédiaire. Elle suit donc le prix du logement, pas sa surface.
- T1 Casa Trendy : 3 889 € déduits par an, pour 138 900 €.
- T2 Park View : 5 513 € déduits par an, pour 196 900 €.
- Plafond de 8 000 € par foyer : non atteint dans cette gamme de prix.
L'exemple de Karim : 188 900 € à Orelis
Prenons Karim, 38 ans, ingénieur en Île-de-France, imposé à 30 %. Son objectif : un T2 de 41,73 m² situé à Orelis, au prix de 188 900 €, financé avec 15 000 € d'apport et un prêt sur 25 ans, pour une mensualité de 944 €.

Le loyer appliqué correspond à la valeur la plus faible parmi le plafond Jeanbrun du lot (709 €) et le loyer de marché estimé. Sur 9 ans, l'amortissement lui évite 14 461 € d'impôt, soit environ 331 € par mois sortis de sa poche après cet impôt en moins.
Après le remboursement du crédit, un complément de revenus d'environ 500 € par mois subsiste, une fois les charges et l'impôt déduits.
Prenez Laure, 33 ans, cadre commerciale à Bordeaux, tranche à 30 % : elle part sur le T1 de 18,55 m² de Casa Trendy à 138 900 €, avec 10 000 € d'apport. Sur une durée de 9 ans, son effort mensuel moyen s'élève à 382 € et sa déduction annuelle à 3 889 €, pour un loyer de 247 €.
Ces deux cas sont des exemples chiffrés par le simulateur du site, sur les prix publiés au 12 octobre 2026. Votre résultat varie selon votre TMI, l'apport mobilisé et le taux appliqué à votre crédit : une analyse au cas par cas demeure indispensable.
Questions fréquentes
Un logement à moins de 200 000 € est-il éligible au Jeanbrun ?
Quel loyer puis-je espérer sur un studio ou un T2 toulousain ?
Quelle déduction annuelle avec un petit budget ?
Mieux vaut-il un studio à 138 900 € ou un T2 à 188 900 € ?
Les résidences déjà livrées sont-elles encore disponibles ?
Pour comparer ces 9 résidences aux 6 autres du catalogue, les prix et les livraisons sont regroupés dans le comparateur des 15 résidences Jeanbrun de Toulouse. Un conseiller du promoteur partenaire peut vous rappeler afin de préciser votre budget, votre TMI et votre apport, et élaborer un calcul personnalisé ; pour obtenir un avis indépendant, un CGP, un notaire ou un avocat demeure consultable.
Retour au dossierChoisir sa résidence








