Les 15 résidences éligibles Jeanbrun de Toulouse se comparent ici sur un seul tableau : prix d'entrée, lot d'entrée, loyer plafond Jeanbrun du lot, déduction annuelle et livraison. L'écart de prix va de 138 900 € (Casa Trendy) à 292 900 € (Le Willow), soit plus du double. Le tableau et sa lecture vous donnent les bons ordres de grandeur avant d'entrer dans une fiche.
Le tableau complet des 15 résidences
Les prix sont les prix d'entrée publiés au 12/10/2026, à confirmer selon les disponibilités. La déduction annuelle est calculée sur le lot d'entrée.

| Résidence | Prix d'entrée | Lot d'entrée | Coefficient | Loyer plafond Jeanbrun du lot (HC) | Déduction annuelle | Livraison (flux) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa Trendy | 138 900 € | T1 de 18,55 m² | 1,20 | 325,92 € | 3 889 € | 2ème semestre 2028 |
| Jardins de Brennus 2 | 191 900 € | T2 de 40,47 m² | 1,17 | 693,25 € | 5 373 € | 1er semestre 2026 (déjà livrée selon le flux) |
| L'Albatros | 220 900 € | T2 de 40,01 m² | 1,17 | 685,37 € | 6 185 € | 1er semestre 2028 |
| L'Archipel | 200 900 € | T2 de 37,44 m² | 1,20 | 657,82 € | 5 625 € | 1er semestre 2028 |
| Le Brooklyn | 139 900 € | T1 de 21,09 m² | 1,20 | 370,55 € | 3 917 € | 2ème semestre 2026 |
| Le Twenty | 201 900 € | T2 de 44,89 m² | 1,12 | 736,20 € | 5 653 € | 2ème semestre 2028 |
| Le Willow | 292 900 € | T3 de 66,09 m² | 0,99 | 957,64 € | 8 000 € | 1er semestre 2028 |
| Melty Home | 176 900 € | T1 bis de 29,86 m² | 1,20 | 524,64 € | 4 953 € | 2ème semestre 2024 (déjà livrée selon le flux) |
| Orelis | 188 900 € | T2 de 41,73 m² | 1,16 | 708,58 € | 5 289 € | 2ème semestre 2028 |
| Park View | 196 900 € | T2 de 42,55 m² | 1,15 | 716,54 € | 5 513 € | 2ème semestre 2027 |
| Park View 2 | 202 900 € | T2 de 39,00 m² | 1,19 | 679,38 € | 5 681 € | 1er semestre 2028 |
| Pavillon Flora | 190 900 € | T2 de 48,63 m² | 1,09 | 776,13 € | 5 345 € | 2ème semestre 2026 |
| Pavillon Marly | 188 900 € | T2 de 44,71 m² | 1,12 | 733,24 € | 5 289 € | 1er semestre 2027 |
| Revelation | 264 500 € | T3 de 70,22 m² | 0,97 | 997,12 € | 7 406 € | 1er semestre 2026 (déjà livrée selon le flux) |
| Reverso | 196 900 € | T2 de 41,61 m² | 1,16 | 706,54 € | 5 513 € | 2ème semestre 2027 |
Comment le lire
Le loyer à retenir est le plus bas des deux
Le loyer plafond Jeanbrun du lot est un maximum, pas un loyer de marché. À Toulouse, le loyer de marché estimé ressort à 13,31 €/m² hors charges ; sur un petit logement, le plafond après coefficient le dépasse souvent.
Pour un calcul prudent, retenez le plus bas des deux.

La déduction annuelle suit le prix, jusqu'au plafond
La base amortissable vaut 80 % du prix hors frais, à l'exclusion des frais de notaire. Au-delà de 285 714 €, le plafond annuel de 8 000 € par foyer bride la déduction : Le Willow y arrive déjà à 292 900 €.
Trois profils se dégagent du tableau
- Petit ticket : Casa Trendy (138 900 €) et Le Brooklyn (139 900 €) sous les 140 000 €, en T1.
- Entrée intermédiaire : 9 résidences sous 200 000 €, de Melty Home (176 900 €) à Reverso (196 900 €).
- Grand logement : Revelation (264 500 €) et Le Willow (292 900 €) ouvrent en T3.
- Livraison rapide : Melty Home, Jardins de Brennus 2 et Revelation sont déjà livrées selon le flux.
Questions fréquentes
Quelle résidence choisir avec un budget inférieur à 200 000 € ?
Pourquoi la déduction de Le Willow est-elle plafonnée à 8 000 € ?
Peut-on louer au loyer plafond Jeanbrun à Toulouse ?
Quelles résidences sont livrées immédiatement ?
Comment comparer deux résidences entre elles ?
Un conseiller issu d'un promoteur partenaire est en mesure de vous recontacter afin de préciser votre projet pour l'une de ces résidences. Un indépendant (CGP, notaire, avocat) reste l'interlocuteur à consulter pour valider la fiscalité de votre investissement.

