Aller au contenu
Programme Jeanbrun Toulouse Recevoir le guide en 10 points
Vue d'une grande ville du Sud-Ouest aux façades de brique rose

Investissement locatif à Toulouse : les chiffres qui comptent

4e ville de France, deux ménages sur trois locataires, plus de 123 000 étudiants dans l'unité urbaine : Toulouse coche les cases d'une demande locative solide.

Au sommaire de cette page
  1. Une ville qui grandit
  2. Une ville de locataires
  3. Pourquoi le neuf
  4. Trois exemples chiffrés
  5. Questions fréquentes

Toulouse compte 514 819 habitants et 65,8 % de locataires, avec plus de 123 000 étudiants dans l'unité urbaine. La demande locative est là, année après année. Les 15 résidences éligibles au Jeanbrun de la ville s'achètent dès 138 900 €, avec une déduction fiscale qui peut atteindre 8 000 € par an.

514 819habitants en 2023
65,8 %de locataires
138 900 €prix d'entrée
8 000 €déduction max / an

Une ville qui grandit

Entre 2017 et 2023, Toulouse gagne 35 266 habitants, soit +7,4 %. Seule Montpellier progresse plus vite parmi les dix plus grandes villes françaises.

Chantier d'une nouvelle ligne de métro
  • 4e commune de France par la population, derrière Paris, Marseille et Lyon (2023).
  • 841 524 habitants dans Toulouse Métropole, en hausse de 9,1 % sur 2017-2023.
  • 358 770 emplois au lieu de travail en 2023, contre 291 918 en 2012.
  • 81 000 salariés dans la filière aérospatiale de l'ancienne région Midi-Pyrénées en 2022, contre 17 000 en 1982.

Entre 2017 et 2023, la population de Toulouse a augmenté. Les données disponibles ne permettent pas d’en déduire la durée de vacance entre deux baux.

Bon à savoir Le réseau Tisséo a enregistré 214 millions de validations en 2025. La future ligne C du métro reliera Colomiers à Labège, 21 stations sur 27 km, avec une mise en service annoncée fin 2028. Plusieurs résidences du site se trouvent près des futures stations.

Une ville de locataires

Deux ménages sur trois sont locataires à Toulouse. C'est le chiffre qui change tout pour un investisseur : la mise en location ne se joue pas sur la présence de candidats, mais sur le bon prix.

Résidence Casa Trendy à Toulouse, vue 4
Résidence Casa Trendy à Toulouse (31) · voir la fiche de la résidence

Le loyer de marché plafonne la formule Jeanbrun

À Toulouse, le plafond de loyer Jeanbrun (location intermédiaire) est de 14,64 €/m² hors charges en 2026, avant coefficient de surface. Après coefficient, un T2 de 40 m² peut afficher un plafond autour de 17 €/m².

Or le loyer de marché retenu par nos calculs est de 13,31 €/m² hors charges. Le loyer à retenir est toujours le plus bas du plafond et du marché, sinon le logement se loue mal.

SurfaceLoyer médian constaté (2025)Plafond Jeanbrun du lot
T1 / studio, ~26 m²465 €voir la fiche du lot
T2554 €voir la fiche du lot
T3700 €voir la fiche du lot
T4 et plus902 €voir la fiche du lot

Loyers médians hors charges pour les nouveaux locataires, enquête 2025 de l'observatoire local des loyers. Plafond Jeanbrun : barème 2026, zone A, avant coefficient de surface.

Les petits logements se placent vite : 55,6 % des ménages toulousains vivent seuls. Le T1 et le T2 restent les surfaces les plus demandées.

Pourquoi le neuf

L'achat dans le neuf s'accompagne de frais d'acquisition de 2 à 3 % du prix, là où l'ancien les porte à 7 à 8 %. La déduction Jeanbrun peut également intervenir dans le calcul fiscal.

Déduction annuelle = 80 % × prix × 3,5 %
Exemple : 80 % × 138 900 € × 3,5 % = 3 889 € par an

La base amortissable vaut 80 % du prix net de frais, les frais de notaire exclus. Le taux annuel est de 3,5 % en loyer intermédiaire, pour un plafond de 8 000 € par foyer fiscal.

Les frais d'acquisition pèsent deux fois moins lourd

  • 2 à 3 % du prix de frais d'acquisition dans le neuf.
  • 7 à 8 % dans l'ancien.
  • 1 an de garantie de parfait achèvement après réception des travaux.
  • 10 ans de garantie décennale sur la solidité de l'ouvrage.

La RE2020 concerne les logements neufs dont le dépôt du permis de construire est intervenu à partir du 1er janvier 2022. Pour le locataire, cela se traduit par des factures d'énergie contenues, donc un loyer plus facile à assumer.

Le cadre fiscal à retenir Achat réalisé entre le 21 février 2026 et le 31 décembre 2028, mise en location nue à titre de résidence principale sur 9 ans, à l'exception des proches. Le conseiller d'un promoteur partenaire est en mesure de préciser votre projet ; une analyse personnalisée auprès d'un tiers indépendant demeure indispensable.

Combien ça coûte, résidence par résidence

Les prix d'entrée ci-dessous sont ceux publiés pour chaque résidence. La déduction est calculée sur le lot d'entrée.

RésidencePrix d'entréeLot d'entréeDéduction / anLivraison
Casa Trendy138 900 €T1, 18,55 m²3 889 €2e semestre 2028
Le Brooklyn139 900 €T1, 21,09 m²3 917 €2e semestre 2026
Melty Home176 900 €T1 bis, 29,86 m²4 953 €2e semestre 2024
Orelis188 900 €T2, 41,73 m²5 289 €2e semestre 2028
Park View196 900 €T2, 42,55 m²5 513 €2e semestre 2027
Revelation264 500 €T3, 70,22 m²7 406 €1er semestre 2026

Melty Home, Jardins de Brennus 2 et Revelation sont déjà livrées selon nos données : l'achat peut se faire tout de suite, la mise en location aussi. Les autres se comparent côte à côte dans le comparateur.

Trois exemples chiffrés

Ces trois scénarios sont des exemples de calcul, à partir des lots d'entrée réels des résidences. Ils servent à comparer les ordres de grandeur, pas à prédire votre situation.

Étudiants traversant un campus universitaire

Karim, 38 ans, tranche à 30 % : entrer sous 200 000 €

Il vise le T2 de 41,73 m² à Orelis, à 188 900 €, avec 15 000 € d'apport. Le loyer retenu est de 555 € par mois hors charges, sous le plafond Jeanbrun du lot à 709 €.

  • 944 € de mensualité sur 25 ans.
  • 5 289 € de déduction par an.
  • 331 € qui lui reviennent en moyenne chaque mois sur 9 ans, une fois l'avantage fiscal déduit.

Laure, 33 ans, tranche à 30 % : le plus petit ticket d'entrée

Elle part sur le T1 de 18,55 m² à Casa Trendy, à 138 900 €, avec 10 000 € d'apport. Le loyer retenu est de 247 € par mois hors charges, contre un plafond Jeanbrun du lot à 326 €.

  • 700 € de mensualité sur 25 ans.
  • 3 889 € de déduction annuelle, ce qui représente 10 501 € d'économie fiscale sur 9 ans.
  • 382 € d'effort mensuel moyen sur la même période.

Philippe et Nadia, 54 et 52 ans, tranche à 41 % : alléger l'impôt avant la retraite

Ils ciblent le T3 de 66,09 m² à Le Willow, à 292 900 €, avec 60 000 € d'apport et un crédit sur 15 ans. Le loyer retenu est de 880 € par mois hors charges.

  • 8 000 € de déduction par an, le plafond du foyer fiscal est atteint.
  • 32 741 € d'impôt en moins sur 9 ans en tranche à 41 %.
  • 732 € de revenu mensuel complémentaire une fois le crédit remboursé.
Rappel : la déduction vaut 80 % × prix × 3,5 %, plafonnée à 8 000 € par an et par foyer fiscal. Au-delà de 285 714 € d'achat, le plafond annuel bride le calcul.

Paramètres des exemples : loyer fixé à la valeur la plus basse entre plafond Jeanbrun et marché, taux de crédit à 3,45 %, assurance à 0,30 %, droits de notaire à 2,5 %, taxe foncière à 15 €/m²/an, progression des loyers de 1 % annuellement. Prix publiés à confirmer selon les disponibilités.

Questions fréquentes

Quel loyer puis-je demander dans un logement Jeanbrun à Toulouse ?

En 2026, le plafond intermédiaire s'établit à 14,64 €/m² hors charges, avant application du coefficient de surface. Après coefficient, il dépasse souvent le marché, estimé à 13,31 €/m². Le chiffre à retenir pour un calcul prudent est le plus bas des deux. Le détail est dans loyer Jeanbrun et marché à Toulouse.

Combien puis-je déduire chaque année ?

80 % du prix net de frais, multiplié par 3,5 % par an en loyer intermédiaire. Pour un achat à 138 900 €, cela fait 3 889 € par an. Le total est plafonné à 8 000 € par an et par foyer fiscal, tous logements Jeanbrun confondus.

Jusqu'à quand puis-je acheter en Jeanbrun ?

La période d'achat s'étend du 21 février 2026 au 31 décembre 2028. Les résidences livrées, comme Melty Home, Jardins de Brennus 2 ou Revelation, permettent une mise en location rapide après l'achat.

Dois-je forcément louer à un étudiant ?

Non. La mise en location doit porter sur un logement nu occupé comme résidence principale par le locataire, en dehors de votre cercle familial proche. Des plafonds de ressources, définis pour la zone A, s'imposent au locataire. La demande étudiante pèse lourd dans le marché toulousain, mais elle ne conditionne pas votre éligibilité.

Quelles sont les conséquences d'une revente avant 9 ans ?

Les amortissements précédemment déduits viennent s'ajouter au revenu foncier de l'année de rupture, conformément aux modalités fixées par le texte. Le calendrier de revente se prépare donc dès l'achat, et se discute au cas par cas.

Pour aller plus loin : les résidences sous 200 000 €, le T2 neuf à Toulouse, le simulateur Jeanbrun ou l'essentiel sur la loi Jeanbrun.

Retour au dossierLa loi Jeanbrun à Toulouse
Recevoir le guide en 10 points
Couverture du guide « La loi Jeanbrun en 10 points »

Avant de choisir : la loi Jeanbrun résumée en 10 points.

  • Les 10 points essentiels, en 5 minutes
  • Le loyer maximal à Toulouse, calculé
  • Combien vous déduisez chaque année, exemple à l'appui

Indiquez votre prénom.

Indiquez votre nom.

Indiquez un numéro à 10 chiffres.

Indiquez une adresse e-mail valide.

Indiquez votre ville.

Votre accord est nécessaire pour être recontacté.

Le guide se télécharge tout de suite. Un conseiller pourra ensuite vous rappeler pour parler des résidences disponibles, sans engagement.

Parlons de votre projet

  • Votre projet chiffré avec vos vrais revenus
  • Les logements disponibles qui vous correspondent
  • Gratuit et sans engagement
Votre projet en un mot

Indiquez votre prénom.

Indiquez votre nom.

Indiquez un numéro à 10 chiffres.

Indiquez une adresse e-mail valide.

Indiquez votre ville.

Votre accord est nécessaire pour être recontacté.

Un conseiller vous rappelle pour faire le point sur votre projet. Gratuit et sans engagement.