Quinze résidences neuves de Toulouse sont éligibles au dispositif Jeanbrun, avec des prix d'entrée de 138 900 € à 292 900 € et une déduction annuelle de 3 889 € à 8 000 €. Voici comment lire chaque carte, puis la sélection complète pour comparer budget, loyer et livraison.
Comment lire chaque carte : prix d'entrée, loyer plafond, déduction annuelle, livraison
Quatre chiffres suffisent pour classer une résidence
Chaque fiche affiche le prix du lot le plus accessible, le loyer plafond Jeanbrun de ce même lot, la déduction fiscale annuelle et la date de livraison. Avec ces quatre données, vous savez si une résidence rentre dans votre budget et quand elle commence à produire des loyers.

La déduction annuelle se calcule en une ligne
Base amortissable : 80 % du prix, hors frais de notaire, multipliée par le taux de 3,5 % en loyer intermédiaire. Le montant ne peut excéder 8 000 € annuels par foyer fiscal, quelle que soit la combinaison de logements Jeanbrun.
Au-delà de 285 714 €, le plafond de 8 000 € se déclenche : c'est le cas de Le Willow (292 900 €), dont la déduction est ramenée à 8 000 € par an.
Le loyer plafond est un maximum, pas une promesse
À Toulouse, le plafond Jeanbrun intermédiaire est de 14,64 €/m² hors charges avant coefficient de surface. Sur un petit logement, le coefficient grimpe et le plafond dépasse souvent le marché.
La livraison décide de votre calendrier fiscal
- Trois résidences sont déjà livrées : Melty Home, Jardins de Brennus 2 et Revelation.
- Quatre résidences sont attendues en 2026 ou 2027 : Le Brooklyn, Pavillon Flora, Park View, Reverso.
- Huit résidences sont programmées en 2028 : de Casa Trendy à Le Willow.
La sélection complète des 15 résidences éligibles
Neuf résidences démarrent sous 200 000 €
C'est la porte d'entrée la plus fréquente du site. Les tickets les plus bas se concentrent sur les T1 et les T2 compact.

| Résidence | Prix d'entrée | Livraison |
|---|---|---|
| Casa Trendy | 138 900 € | 2ème semestre 2028 |
| Le Brooklyn | 139 900 € | 2ème semestre 2026 |
| Melty Home | 176 900 € | 2ème semestre 2024 |
| Orelis | 188 900 € | 2ème semestre 2028 |
| Pavillon Marly | 188 900 € | 1er semestre 2027 |
| Pavillon Flora | 190 900 € | 2ème semestre 2026 |
| Jardins de Brennus 2 | 191 900 € | 1er semestre 2026 |
| Park View | 196 900 € | 2ème semestre 2027 |
| Reverso | 196 900 € | 2ème semestre 2027 |
Les six autres résidences vont de 200 900 € (L'Archipel) à 292 900 € (Le Willow), avec des surfaces d'entrée plus grandes. Le comparateur les place côte à côte, et la page des résidences sous 200 000 € détaille ce ticket.
-
Rangueil, sud-est
Casa Trendy
dès 138 900 €
- Lot d'entrée
- T1 · 18,55 m²
- Loyer plafond
- 325 € /mois
- Déduction par an
- 3 889 €
T1 à T5 · 239 logements
Voir la fiche et le calcul -
Château de l'Hers, est
Le Brooklyn
dès 139 900 €
- Lot d'entrée
- T1 · 21,09 m²
- Loyer plafond
- 370 € /mois
- Déduction par an
- 3 917 €
T1 à T5 · 89 logements
Voir la fiche et le calcul -
Lalande, nord
Orelis
dès 188 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 41,73 m²
- Loyer plafond
- 708 € /mois
- Déduction par an
- 5 289 €
T2 à T4 · 129 logements
Voir la fiche et le calcul -
Trois Cocus, nord
Pavillon Marly
dès 188 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 44,71 m²
- Loyer plafond
- 733 € /mois
- Déduction par an
- 5 289 €
T1 à T4 · 51 logements
Voir la fiche et le calcul -
Croix-Bénite, nord
Pavillon Flora
dès 190 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 48,63 m²
- Loyer plafond
- 776 € /mois
- Déduction par an
- 5 345 €
T2 à T4 · 52 logements
Voir la fiche et le calcul -
Empalot, sud-est
Park View
dès 196 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 42,55 m²
- Loyer plafond
- 716 € /mois
- Déduction par an
- 5 513 €
T2 à T5 duplex · 120 logements
Voir la fiche et le calcul -
Trois Cocus, nord
Reverso
dès 196 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 41,61 m²
- Loyer plafond
- 706 € /mois
- Déduction par an
- 5 513 €
T2 à T4 · 17 logements
Voir la fiche et le calcul -
Borderouge, nord
L'Archipel
dès 200 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 37,44 m²
- Loyer plafond
- 657 € /mois
- Déduction par an
- 5 625 €
T2 à T5 · 48 logements
Voir la fiche et le calcul -
Les Izards, nord
Le Twenty
dès 201 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 44,89 m²
- Loyer plafond
- 736 € /mois
- Déduction par an
- 5 653 €
T2 à T4 duplex · 24 logements
Voir la fiche et le calcul -
Empalot, sud-est
Park View 2
dès 202 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 39,00 m²
- Loyer plafond
- 679 € /mois
- Déduction par an
- 5 681 €
T2 à T5 · 74 logements
Voir la fiche et le calcul -
Saint-Simon, sud-ouest
L'Albatros
dès 220 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 40,01 m²
- Loyer plafond
- 685 € /mois
- Déduction par an
- 6 185 €
T2 à T4 duplex · 34 logements
Voir la fiche et le calcul -
Sauzelong, sud-est
Le Willow
dès 292 900 €
- Lot d'entrée
- T3 · 66,09 m²
- Loyer plafond
- 957 € /mois
- Déduction par an
- 8 000 €
T2 à T4 duplex · 10 logements
Voir la fiche et le calcul -
Château de l'Hers, est
Melty Home
dès 176 900 €
- Lot d'entrée
- T1 bis · 29,86 m²
- Loyer plafond
- 524 € /mois
- Déduction par an
- 4 953 €
T1 à T5 · 214 logements
Voir la fiche et le calcul -
Sesquières, nord
Jardins de Brennus 2
dès 191 900 €
- Lot d'entrée
- T2 · 40,47 m²
- Loyer plafond
- 693 € /mois
- Déduction par an
- 5 373 €
T2 à T3 duplex · 17 logements
Voir la fiche et le calcul -
Montaudran – Malepère, sud-est
Revelation
dès 264 500 €
- Lot d'entrée
- T3 · 70,22 m²
- Loyer plafond
- 997 € /mois
- Déduction par an
- 7 406 €
T1 à T5 · 168 logements
Voir la fiche et le calcul
Aucune résidence ne correspond à ces critères. Élargissez le budget ou la date de livraison, ou parlons-en : un conseiller connaît les prochaines ouvertures.
En parler avec un conseiller














